Subasta 1068, Lote # 136
Vega Schiaffino, Agustín.Cuadro Cronológico Ilustrado. México: Tip. y Lit. La Europea, ca. 1900. Cromolitografía, 89.7 x 66.2 cm., montada sobre lino. Editado por J. Magallanes. Trabajo dedicado al Lic. Francisco G. Cano. Muestra en parte izquierda la Rueda Salomónica y la explicación. En parte derecha las fiestas nacionales y notas cronológicas rodeados por alegorías. Rasgado, con faltantes y mancha de humedad. Explicación: "Las Tablas de este "Cuadro" sirven para determinar el día de la semana, correspondientes á una fecha cualquiera comprendida en el lapso de catorce siglos, desde el XIX hasta el XXXII. La tabla de los "Siglos" nos indicará con dobles letras las que debe corresponder á cada siglo bajando verticalmente, por ejemplo: El Siglo de 1800 lo veremos con las letras F. E. el de 1900 con G. F. y así sucesivamente… Procúrese hacer varios ejemplos y se comprenderá la trascendente utilidad social e histórica de este "CUADRO CRONOLÓGICO".